Im Rückspiegel: Schuljahr 2012/13

Statistik 2012/13

Anzahl der Klassen, Schüler und Lehrkräfte
Stand: Beginn des jeweiligen Schuljahres
Klassen GSSchüler(innen) GSKlassen MSSchüler(innen) MS
Schuljahr 2012/13
Lehrer(innen)Fachlehrer(innen)Religionslehrer(innen)Förderlehrerinnen
Schuljahr 2012/13

Kollegium 2012/13

Schulleitung・Sekretariat・Lehrkräfte
Schuljahr 2012/13
Schulleitung
Horst LowagRektor
Werner LeupoldKonrektor
Sekretariat
Gaby KaußlerSekretärin
Klassenlehrer(innen) in der Grundschule
1aHedwig StrosetzkiLin
1bRenate SchweingelLin
2aAngela SchwarzLin
2bBettina Rippberger-ZylkaL
2cAngelika HoffmannLin
3aHorst LinhardtL
3bHarald SieberL
4aAnja MüllerLin
4bRenate StelzelLin
4cMartina WaltherLin
Klassenlehrer(innen) in der Mittelschule
5Iris KreiselmeyerLin
6Martina HundsdorferLin
7Christina GrieseLAA
8Marion VogelLin
9Werner LeupoldKR
Lehrkräfte ohne Klassenführung
Horst LowagR
Manfred DorschL
Fachlehrer(innen)
Heinz FrankFOL
Sabine RaabFOLin
Theresa StormFLA
Renate HeiderFOLin
Förderlehrerinnen
Brigitte FrankFöLin
Ingrid ScheuererFöLin
Irene DötschFöLin
Religionslehrer(innen)
Sven GrillmeierPfarrer
Joachim GonserPfarrer
Robert SchultesPR
Cheryl FrankRL i.K.
Elisabeth PonnathRL i.K.
Vertrauenslehrerin
Marion VogelLin

Klassen 2012/13

KlasseKlassenlehrer(in)1. Klassensprecher(in)2. Klassensprecher(in)Link
Schuljahr 2012/13
Grundschule
1aHedwig Strosetzki--
1bRenate Schweingel--
2aAngela Schwarz--zur Seite ➞
2bBettina Rippberger-Zylka--
2cAngelika Hofmann--
3aHorst LinhardtLisa VetterYannik Ellerzur Seite ➞
3bHarald SieberElena BlätterleinMilena Raps
4aAnja MüllerCarina NeubauerBatuhan Altan
4bRenate StelzelMilena BauerLeon Greiner
4cMartina WaltherEva VogelCharlotte Fehlingzur Seite ➞
Mittelschule
5Iris KreiselmeyerLara PoppLeon Bauer
6Martina HundsdorferNicole MarketJanik Hofmann
7Christina GrieseKimberly BadingMichael Hautmannzur Seite ➞
8Marion VogelKevin KielSina Burger
9Werner LeupoldKatharina HertelEmre Can
Schülersprecherinnen
1. Schülersprecherin2. Schülersprecher
Katharina Hertel, Kl. 9Kevin Kiel, Kl. 8

Elternvertretung 2012/13

Klassenelternsprecher・Elternbeiratsmitglieder・Gemeinsamer Elternbeirat・Vertreter im Schulforum
Schuljahr 2012/13
Klassenelternsprecher der GrundschuleElternbeiratsmitglieder der Grundschule
Klasse 1aLudmilla Kosowski1Ludmilla Kosowski
Klasse 1bRegina Sendelweck2Regina Sendelweck
Klasse 2aNorbert Eichmüller3Norbert Eichmüller
Klasse 2bNicole Fischer4Nicole Fischer
Klasse 2cLarissa Bernhardt
Klasse 3aJürgen Küffner5Jürgen Küffner
Klasse 3bSonja Kahlert6Sonja Kahlert
Klasse 4aKathrin Fiebich7Kathrin Fiebich
Klasse 4bUschi Nicolai8Uschi Nicolai
Klasse 4c
Oliver Ferstl9Oliver Ferstl
Klassenelternsprecher der MittelschuleElternbeiratsmitglieder der Mittelschule
Klasse 5Caroline Preißinger1Caroline Preißinger
Klasse 6Dagmar Dörfler2Dagmar Dörfler
Klasse 7Alexandra Pfau3Alexandra Pfau
Klasse 8Doreen Köhler4Doreen Köhler
Klasse 9Tanja Hertel5Tanja Hertel
Gemeinsamer ElternbeiratVertreter des Elternbeirats im Schulforum
1. VorsitzenderJürgen Küffner1Jürgen Küffner
2. VorsitzendeDoreen Köhler2Doreen Köhler
KassierRegina Sendelweck
SchriftführerinKathrin Fiebich3Kathrin Fiebich
Stellvertreterin GSNicole Fischer
Stellvertreterin MSDagmar Dörfler

Schulfest 2013 – Festhalle

Programm
Schuljahr 2012/13・07.06.2013
BegrüßungSchulleiter H. Lowag
GrußwortBürgermeister W. Porsch
Lied: "Willkommen"Chor und Klasse 4c
Lied: "Lieder, die wie Brücken sind"Chor und Klasse 4c
KörperpercussionChor und Klasse 4c
FlötenspielFlötengruppe
Lied: "Samba Lélé, kleiner Chico"Klassen 1a und 1b
Frühlingslied mit BewegungKlassen 2a, 2b und 2c
Tanz / Line-DanceKlasse 3b
KochlöffeltheaterKlasse 3b
FlötenspielKlasse 4a
Wassermusik von HändelKlasse 4b

Schulfest 2013 – Schulgelände

Aktivitäten zu "Sport, Spiel und Spaß"
Schuljahr 2012/13・07.06.2013
Torwandschießen/BaumkegelnPausenhof der GrundschuleKlasse 3a
Smartielauf/Dinge fühlenPausenhof der GrundschuleKlasse 3a
GeschicklichkeitsspielPausenhof der GrundschuleKlasse 3a
FleurogamiKlassenzimmer 4cKlassen 4a und 4c
Workshop "Windfee"SchulgartenKlasse 4c
PopcornherstellungKlassenzimmer 5Klasse 5
Wurfbude/ErdbeerspießePausenhof der MittelschuleKlasse 6
HindernisbahnLaufbahnKlasse 7
Anstecker herstellenPausenhof der Grundschule (Aufzug)Klasse 7
MonotypieKlassenzimmer 8Klasse 8
Computerspiele/RechenprogrammeComputerraum GS 3. StockKlasse 8

Bundesjugendspiele 2013 – Bestenliste

JahrgangDisziplinNameVornameKlasseLeistung
Bundesjugendspiele 2013・11.07.2013
Jungen
200550-m-SprintBernhardtJannik2c8,9 s
WeitsprungBernhardtJannik2c3,17 m
Wurf (Schlagball 80 g)BernhardtJannik2c30,0 m
200450-m-SprintWagnerMarcel2b8,0 s
WeitsprungWagnerMarcel2b3,13 m
Wurf (Schlagball 80 g)FischerSamuel2b31 m
200350-m-SprintSchmidtSebastian4a7,8 s
WeitsprungPreißingerBernd4c3,61 m
Wurf (Schlagball 80 g)SchmidtJan-Erik4c35,0 m
200250-m-SprintFrankJonas58,0 s
WeitsprungCizmeliHalil53,81 m
Wurf (Schlagball 80 g)DursunCenk533,0 m
200150-m-SprintKümmerlJan57,9 s
WeitsprungKümmerlJAn53,69 m
Wurf (Schlagball 200 g)PreißingerTim529,0 m
200050-m-SprintHofmannJanik67,9 s
WeitsprungFürstNico63,66 m
Wurf (Schlagball 200 g)KahramanYigit643,0 m
199975-m-SprintKuszykDawid710,6 s
WeitsprungKüffnerNico84,35 m
Wurf (Schlagball 200 g)KönigJannik735 m
199875-m-SprintKöhlerAdriano810,1 s
WeitsprungKöhlerAdriano85,60 m
Wurf (Schlagball 200 g)GubarDenis741,0 m
1997100-m-SprintRiffelEduard813,1 s
WeitsprungRiffelEduard84,50 m
Wurf (Schlagball 200 g)RiffelEduard845,0 m
Mädchen
200550-m-SprintHößlChristina2a9,2 s
WeitsprungZylaEmely2a2,95 m
Wurf (Schlagball 80 g)KolbTamina2b13,0 m
200450-m-SprintPorschEmelie3a8,3 s
WeitsprungGrafAntonia3b3,90 m
Wurf (Schlagball 80 g)SchreglmannLuisa3b18,0 m
200350-m-SprintFeldeMichelle4c8,1 s
WeitsprungFeldeMichelle4c3,90 m
Wurf (Schlagball 80 g)FehnJolina4c26,0 m
200250-m-SprintHannElvira59,2 s
WeitsprungHannElvira53,21 m
Wurf (Schlagball 80 g)HannElvira524,0 m
200150-m-SprintSpannlCeline68,0 s
WeitsprungKunnertRonja63,90 m
Wurf (Schlagball 200 g)SpannlCeline626,0 m
200050-m-SprintFischerFranziska68,3 s
WeitsprungFischerFranziska63,25 m
Wurf (Schlagball 200 g)FischerFranziska623,0 m
199975-m-SprintPfauSelina712,2 s
WeitsprungPfauSelina73,95 m
Wurf (Schlagball 200 g)KunnertAlina824,5 m
199875-m-SprintBadingKimberly710,9 s
WeitsprungBadingKimberly74,65 m
Wurf (Schlagball 200 g)HerrmannJana830,5 m

Bundesjugendspiele 2013 – Schulsieger

DisziplinNameVornameKlasseLeistung
Bundesjugendspiele 2013・11.07.2013
Jungen
50-m-SprintSchmidtBastian4a7,8 s
75-m-SprintKöhlerAdriano810,1 s
100-m-SprintRiffelEduard813,1 s
WeitsprungKöhlerAdriano85,60 m
Wurf (Schlagball 80 g)SchmidtJan-Erik4c35,0 m
Wurf (Schlagball 200 g)RiffelEduard845,0 m
Mädchen
50-m-SprintSpannlCeline68,0 s
75-m-SprintBadingKimberly710,9 s
100-m-Sprint----
WeitsprungBadingKimberly74,65 m
Wurf (Schlagball 80 g)FehnJolina4c26,0 m
Wurf (Schlagball 200 g)HerrmannJana830,5 m