Im Rückspiegel: Schuljahr 2013/14

Statistik 2013/14

Anzahl der Klassen, Schüler und Lehrkräfte
Stand: Beginn des jeweiligen Schuljahres
Klassen GSSchüler(innen) GSKlassen MSSchüler(innen) MS
Schuljahr 2012/13
Schuljahr 2013/149209585
Lehrer(innen)Fachlehrer(innen)Religionslehrer(innen)Förderlehrerinnen
Schuljahr 2012/13
Schuljahr 2013/1415353

Kollegium 2013/14

Schulleitung・Sekretariat・Lehrkräfte
Schuljahr 2013/14 ・ Stand: 09.10.2013
Schulleitung
Horst LowagRektor
Werner LeupoldKonrektor
Sekretariat
Gaby KaußlerSekretärin
Klassenlehrer(innen) in der Grundschule
1aAngela SchwarzLin
1bAngelika HoffmannLin
2aHedwig StrosetzkiLin
2bRenate SchweingelLin
3aBettina Rippberger-ZylkaLin
3bRenate StelzelLin
3cMartina WaltherLin
4aHorst LinhardtL
4bHarald SieberL
Klassenlehrer(innen) in der Mittelschule
5Martina HundsdorferLin
6Iris KreiselmeyerLin
7Werner LeupoldKR
8Horst LowagR
9Marion VogelLin
Lehrkräfte ohne Klassenführung
Manfred DorschL
Anja MüllerLin
Arnold BernerL
Fachlehrer(innen)
Heinz FrankFOL
Sabine RaabFOLin
Renate HeiderFOLin
Förderlehrerinnen
Brigitte FrankFöLin
Ingrid ScheuererFöLin
Irene DötschFöLin
Religionslehrer(innen)
Sven GrillmeierPfarrer
Joachim GonserPfarrer
Robert SchultesPR
Cheryl FrankRL i.K.
Elisabeth PonnathRL i.K.
Vertrauenslehrer
Horst LinhardtL

Klassen 2013/14

KlasseKlassenlehrer(in)Schülerzahl1. Klassensprecher(in)2. Klassensprecher(in)
Schuljahr 2013/14 ・ Stand: 10.09.2013
Grundschule
1aAngela Schwarz--
1bAngelika Hoffmann26--
2aHedwig Strosetzki25--
2bRenate Schweingel26--
3aBettina Rippberger-Zylka18Felix FüttererChristian Hover
3bRenate Stelzel20Elias ReißTamina Kolb
3cMartina Walther19Alina GusenkoCorinna Scherer
4aHorst Linhardt24Esmeray GöktasMert Bulut
4bHarald Sieber23Luisa SchregelmannTimo Geier
Mittelschule
5Martina Hundsdorfer20Casey WillJustin Preißinger
6Iris Kreiselmeyer
7Werner Leupold
8Horst Lowag10Jessica VeiglMichael Hautmann
9Marion Vogel20Sina BurgerTobias Volkmann
Schülersprecher(innen)
1. Schülersprecher(in)2. Schülersprecher(in)
Tobias VolkmannJessica Veigl

Elternvertretung 2013/14

Klassenelternsprecher・Elternbeiratsmitglieder・Gemeinsamer Elternbeirat・Vertreter im Schulforum
Schuljahr 2013/14 ・ Stand: 06.10.2013
Klassenelternsprecher der GrundschuleElternbeiratsmitglieder der Grundschule
Klasse 1aMichaela Zeitler1Michaela Zeitler
Klasse 1bJürgen Küffner2Jürgen Küffner (1. Vorsitzender)
Klasse 2aLuzia Krämer3Luzia Krämer
Klasse 2bRegina Sendelweck4Regina Sendelweck
Klasse 3aFranc Dierl5Franc Dierl (2. Vorsitzender)
Klasse 3bNicole Fischer6Nicole Fischer
Klasse 3cLarissa Bernhardt7Larissa Bernhardt
Klasse 4aKathrin Fiebich8Kathrin Fiebich
Klasse 4bHeike Geier9Heike Geier
Klassenelternsprecher der MittelschuleElternbeiratsmitglieder der Mittelschule
Klasse 5Melanie Will1Melanie Will
Klasse 6---2Dagmar Dörfler (2. Vorsitzende)
Klasse 7Dagmar Dörfler3Silke Veigl
Klasse 8Silke Veigl4Doreen Köhler (1. Vorsitzende)
Klasse 9Doreen Köhler
Gemeinsamer ElternbeiratVertreter des Elternbeirats im Schulforum
Vorsitzender:Jürgen Küffner1Jürgen Küffner
Stellvertreterin:Doreen Köhler2Doreen Köhler
Kassier:Regina Sendelweck3Kathrin Fiebich
Schriftführerin:Kathrin Fiebich
Stellvertreter GS:Franc Dierl
Stellvertreterin MS:Dagmar Dörfler

Bundesjugendspiele 2014 – Bestenliste

JahrgangDisziplinNameVornameKlasseLeistung
Bundesjugendspiele 2015・15.07.2015
Jungen
200750-m-SprintSorgerTim2a6,9 s
WeitsprungGreimKorbinian2b3,13 m
Wurf (Schlagball 80 g)RudolphMax2a25,0 m
200650-m-SprintGrafSimon2a8,9 s
WeitsprungVeiglTim2b3,15 m
Wurf (Schlagball 80 g)FerstlJoshua2b30,0 m
200550-m-SprintBernhardtJannik4c8,0 s
WeitsprungMüllerNiklas3b3,50 m
Wurf (Schlagball 80 g)BernhardJannik4c38,0 m
200450-m-SprintWagnerMarcel4b7,7 s
WeitsprungWagnerMarcel4b3,74 m
Wurf (Schlagball 80 g)FüttererFelix4a36,0 m
200350-m-SprintAkcaAdem68,2 s
WeitsprungKahlertLeon53,49 m
Wurf (Schlagball 200 g)TallerAndi528,0 m
200250-m-SprintDursunCenk77,6 s
WeitsprungDursunCenk74,06 m
Wurf (Schlagball 200 g)DursunCenk738,0 m
200175-m-SprintPreißingerTim711,4 s
WeitsprungHöllerlNico73,82 m
Wurf (Schlagball 200 g)GansDaniel731,0 m
200075-m-SprintKahramanYigit711,6 s
WeitsprungKargiKubilay74,12 m
Wurf (Schlagball 200 g)KahramanYigit747,0 m
Mädchen
200750-m-SprintNicklLaura2b9,6 s
WeitsprungDöringLucia2b2,65 m
Wurf (Schlagball 80 g)VeiglNicole2b16,0 m
200650-m-SprintKuchenreutherJulia3b8,9 s
WeitsprungKamdemNahema3b3,10 m
Wurf (Schlagball 80 g)KamdemNahema3b19,0 m
200550-m-SprintHofmannVienna3a8,2 s
WeitsprungReißKatharina3b3,33 m
Wurf (Schlagball 80 g)ReißKatharina3b21,0 m
200450-m-SprintAlbergJasmin4c8,4 s
WeitsprungAlbergJasmin4c3,45 m
Wurf (Schlagball 80 g)AlbergJasmin4c23,0 m
200350-m-SprintWillCasey68,4 s
WeitsprungKuhnMaike53,43 m
Wurf (Schlagball 80 g)GansVanessa520,0 m
200250-m-SprintLeimannLaura58,5 s
WeitsprungAlbertMarie73,40 m
Wurf (Schlagball 80 g)FerstlShannon621,0 m
200175-m-SprintKontschakAnika613,0 s
WeitsprungKontschak Anika62,78 m
Wurf (Schlagball 200 g)KontschakAnika613,0 m
200075-m-SprintPapezNatalie713,2 s
WeitsprungPapezNatalie73,08 m
Wurf (Schlagball 200 g)PapezNatalie717,0 m

Bundesjugendspiele 2014 – Schulsieger

DisziplinNameVornameKlasseLeistung
Bundesjugendspiele 2015・15.07.2015
Jungen
50-m-SprintSorgerTim2a6,9 s
75-m-SprintPreißingerTim711,4 s
WeitsprungWagnerMarcel4b4,54 m
Wurf (Schlagball 80 g)BernhardtJannik4c38,0 m
Wurf (Schlagball 200 g)KahramanYigit647,0 m
Mädchen
50-m-SprintReißKatharina3b8,2 s
75-m-SprintKontschakAnika613,0 s
WeitsprungAlbergJasmin4c3,45 m
Wurf (Schlagball 80 g)AlbergJasmin4c23,0 m
Wurf (Schlagball 200 g)PapezNatali717,0 m