Im Rückspiegel: Schuljahr 2014/15

Kollegium 2014/15

Schulleitung・Sekretariat・Lehrkräfte
Schuljahr 2014/15 ・ Stand: 09.10.2014
Schulleitung
Horst LowagRektor
Werner LeupoldKonrektor
Sekretariat
Gaby KaußlerSekretärin
Klassenlehrer(innen) in der Grundschule
1aHedwig StrosetzkiLin
1bMarion PfeiferLin
2aAngela SchwarzLin
2bAngelika HoffmannLin
3aHarald SieberL
3bHorst LinhardtL
4aBettina Ripperger-ZylkaLin
4bRenate StelzelLin
4cMartina WaltherLin
Klassenlehrer(innen) in der Mittelschule
5Gertraud FriedrichLin
6Martina HundsdorferLin
7Werner LeupoldL
9Marion VogelLin
Lehrkräfte ohne Klassenführung
Horst LowagR
Manfred DorschL
Fachlehrer(innen)
Renate Heider ✝FOLin
Sabine RaabFOLin
Silvio SchömannFL
Förderlehrerinnen
Brigitte FrankFöLin
Ingrid ScheuererFöLin
Religionslehrer(innen)
Sven GrillmeierPfarrer
Joachim GonserPfarrer
Elisabeth PonnathRL i.K.
Cheryl FrankRL i.K.
Robert SchultesPR
Vertrauenslehrerin
Marion VogelLin

Klassen 2014/15

KlasseKlassenlehrer(in)Schülerzahl1. Klassensprecher(in)2. Klassensprecher(in)
Schuljahr 2014/15 ・ Stand: 20.10.2014
Grundschule
1aHedwig Strosetzki23--
1bMarion Pfeifer23--
2aAngela Schwarz27--
2bAngelika Hoffmann27--
3aHarald Sieber26Manuel BrehmVienna Hofmann
3bHorst Linhardt28Kimi BöhmerAnna Hoppert
4aBettina Rippberger-Zylka19Marius NeumannHannes Schwenk
4bRenate Stelzel19Lisa GeierMarcel Wagner
4cMartina Walther20Jason WulfAlina Gusenko
Mittelschule
5Gertraud Friedrich20Felix PorschMaike Kuhn
6Martina Hundsdorfer18Shannon FerstlCasey Will
7Werner Leupold20Saskia PapezJonas Frank
9Marion Vogel13Sina BurgerKevin Kiel
Schülersprecher(innen)
1. Schülersprecher(in)Stellvertreter
Sina Burger, 9. Kl.Felix Porsch, 5. Kl.
Kevin Kiel, 9. Kl.

Elternvertretung 2014/15

Klassenelternsprecher・Elternbeiratsmitglieder・Gemeinsamer Elternbeirat・Vertreter im Schulforum
Schuljahr 2014/15 ・ Stand: 30.09.2014
Klassenelternsprecher der GrundschuleElternbeiratsmitglieder der Grundschule
Klasse 1aMathias Lefeld1Mathias Lefeld
Klasse 1bHeike Geier2Heike Geier (2. Vorsitzende GS)
Klasse 2aChristina Etterer3Christina Etterer
Klasse 2bJürgen Küffner4Jürgen Küffner (1. Vorsitzender GS)
Klasse 3aEugenia Brehm5Eugenia Brehm
Klasse 3bRegina Sendelweck6Regina Sendelweck
Klasse 4aSandra Zyla7Sandra Zyla
Klasse 4bKerstin Döring8Kerstin Döring
Klasse 4cLarissa Bernhardt
Klassenelternsprecher der MittelschuleElternbeiratsmitglieder der Mittelschule
Klasse 5Daniel Brehm1Daniel Brehm
Klasse 6Melanie Will2Melanie Will (2. Vorsitzende MS)
Klasse 7Silke Lauterbach3Silke Lauterbach
Klasse 8-
Klasse 9Doreen Köhler4Doreen Köhler (1. Vorsitzende MS)
Gemeinsamer ElternbeiratVertreter des Elternbeirats im Schulforum
Vorsitzender:Jürgen Küffner1Jürgen Küffner
Stellvertreterin:Doreen Köhler2Doreen Köhler
Kassier:Regina Sendelweck3Mathias Lefeld
Schriftführerin:Sandra Zyla
Stellvertreter GS:Heike Geier
Stellvertreterin MS:Melanie Will

Bundesjugendspiele 2015 – Bestenliste

JahrgangDisziplinNameVornameKlasseLeistung
Bundesjugendspiele 2015・15.07.2015
Jungen
200750-m-SprintSorgerTim2a6,9 s
WeitsprungGreimKorbinian2b3,13 m
Wurf (Schlagball 80 g)RudolphMax2a25,0 m
200650-m-SprintGrafSimon2a8,9 s
WeitsprungVeiglTim2b3,15 m
Wurf (Schlagball 80 g)FerstlJoshua2b30,0 m
200550-m-SprintBernhardtJannik4c8,0 s
WeitsprungMüllerNiklas3b3,50 m
Wurf (Schlagball 80 g)BernhardJannik4c38,0 m
200450-m-SprintWagnerMarcel4b7,7 s
WeitsprungWagnerMarcel4b3,74 m
Wurf (Schlagball 80 g)FüttererFelix4a36,0 m
200350-m-SprintAkcaAdem68,2 s
WeitsprungKahlertLeon53,49 m
Wurf (Schlagball 200 g)TallerAndi528,0 m
200250-m-SprintDursunCenk77,6 s
WeitsprungDursunCenk74,06 m
Wurf (Schlagball 200 g)DursunCenk738,0 m
200175-m-SprintPreißingerTim711,4 s
WeitsprungHöllerlNico73,82 m
Wurf (Schlagball 200 g)GansDaniel731,0 m
200075-m-SprintKahramanYigit711,6 s
WeitsprungKargiKubilay74,12 m
Wurf (Schlagball 200 g)KahramanYigit747,0 m
Mädchen
200750-m-SprintNicklLaura2b9,6 s
WeitsprungDöringLucia2b2,65 m
Wurf (Schlagball 80 g)VeiglNicole2b16,0 m
200650-m-SprintKuchenreutherJulia3b8,9 s
WeitsprungKamdemNahema3b3,10 m
Wurf (Schlagball 80 g)KamdemNahema3b19,0 m
200550-m-SprintHofmannVienna3a8,2 s
WeitsprungReißKatharina3b3,33 m
Wurf (Schlagball 80 g)ReißKatharina3b21,0 m
200450-m-SprintAlbergJasmin4c8,4 s
WeitsprungAlbergJasmin4c3,45 m
Wurf (Schlagball 80 g)AlbergJasmin4c23,0 m
200350-m-SprintWillCasey68,4 s
WeitsprungKuhnMaike53,43 m
Wurf (Schlagball 80 g)GansVanessa520,0 m
200250-m-SprintLeimannLaura58,5 s
WeitsprungAlbertMarie73,40 m
Wurf (Schlagball 80 g)FerstlShannon621,0 m
200175-m-SprintKontschakAnika613,0 s
WeitsprungKontschak Anika62,78 m
Wurf (Schlagball 200 g)KontschakAnika613,0 m
200075-m-SprintPapezNatalie713,2 s
WeitsprungPapezNatalie73,08 m
Wurf (Schlagball 200 g)PapezNatalie717,0 m

Bundesjugendspiele 2015 – Schulsieger

DisziplinNameVornameKlasseLeistung
Bundesjugendspiele 2015・15.07.2015
Jungen
50-m-SprintSorgerTim2a6,9 s
75-m-SprintPreißingerTim711,4 s
WeitsprungWagnerMarcel4b4,54 m
Wurf (Schlagball 80 g)BernhardtJannik4c38,0 m
Wurf (Schlagball 200 g)KahramanYigit647,0 m
Mädchen
50-m-SprintReißKatharina3b8,2 s
75-m-SprintKontschakAnika613,0 s
WeitsprungAlbergJasmin4c3,45 m
Wurf (Schlagball 80 g)AlbergJasmin4c23,0 m
Wurf (Schlagball 200 g)PapezNatali717,0 m